teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助
    
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


グループ分けのお願い

 投稿者:いが栗パパ  投稿日:2018年 7月15日(日)20時30分50秒
  グループ分けの為に、みさなんにアンケートのご協力をお願い致します。
練習中の合間に声をかけさせていただくことがあるかもしれません。
その際は、よろしくお願いします。
 
 

平成30年度夏季・第20回 シャトル舞舞&レガート部内戦 実施要項

 投稿者:いが栗パパ  投稿日:2018年 7月15日(日)20時27分0秒
  題名&以下に大層な事書いてますが、決定ではありません。
あくまで、なんとなくこんな感じにしようかなぁ。と考えている程度です。



第20回部内戦の試合形式などをここに記載させていただきます。
スムーズな進行の為、ご一読下さい。
質問・ご意見がございましたら、三好までお願いします。


今回の大きな特徴として、
○午前中は、誰とペアになるのかをくじ引きで決める団体戦を行います。
○団体戦方式も取り入れますので、個人で負けていても個人優勝できる可能性があります。
○昼の部だけでなく、夜の部も含めて順位をつけます。
 夜の部に何があるのかは、当日の夜まで内緒です。お楽しみに☆!


【要項】
○最終的な順位は、昼の部と夜の部とを合わせた成績で順位(チャンピオン)を決めます。
(なので、夜の部に参加しないと、優勝は難しいと思います(^^ゞ)

○昼の部(午前)
 ① 実力の目安を測るために、大会の一週間前までには何名かの方にアンケートを取ります。
 ② アンケートをもとに、実力の似た者二人が、じゃんけんをして
   東軍or西軍に分かれる。
 ③ 東軍(西軍)になった全員で、くじ引き(A,B,C,D,E,…)をして、
   二人組(ダブルスのペア)を決める。
 ④ Aのくじを引いたペアが各軍のキャプテンとする。
 ⑤ キャプテンが、自軍のどのペアを何番目の対戦にするかを決める。
   基本的には、1番目から強い順とする。
 ⑥ 対戦は、[21点1ゲーム延長なし]
   東軍のペアを あ,い,う,え,お,…、 西軍のペアを ア,イ,ウ,エ,オ,… としたとき、
   1ゲーム目: あ対ア  い対イ  う対ウ  え対エ  お対オ  か対カ ……
   2ゲーム目: あ対イ  い対ア  う対エ  え対ウ  お対カ  か対オ ……
   つまり、ひと個人として、同じペアの人と2ゲームをする。
   参加人数(4の倍数以外)によっては、
   ある人が4ゲームをする場合、ある人が1ゲームしかしない場合が発生します。
   その場合の組み合わせは複雑なので、ここでは省略します。
 ⑦ 個人で試合に勝ったら☆ひとつ獲得。
 ⑧ 東軍vs西軍で、勝利数の多かった軍の人には☆二つ贈呈。
 ⑨ ②~⑧を1Roundとして、4Round行う予定。

○昼の部(午後)
 検討中。
 グループに分けて、昇格・降格の部制にする予定。
 

連絡先

 投稿者:いが栗パパ  投稿日:2018年 7月15日(日)20時18分51秒
  私の連絡先書いてませんでしたね(^^ゞ

aaf50000@yahoo.co.jp

です。
よろしくお願いします。
 

部内戦 参加予定者

 投稿者:いが栗パパ  投稿日:2018年 7月15日(日)20時13分3秒
  部内戦の参加予定者(敬称略)です。

私の手違いで、名前がなかったり間違いがあれば、
ご連絡いただければありがたいです。


○昼参加
池田、石井、石倉パ、岩本、大野
小手川、小西、炭谷、立石、中野
橋野、馬場、広瀬、正木達、松本
三好、山崎
石倉マ、上村、浦川、大道、岸田
西山、藤野、増井、毛利、山本
義、若林

○午後から参加
正木幸

○夜から参加
笠原、平、森田


●保留
宇野、竹中、筒井、森本
井上、城市


保留の方を含め、変更があれば、
7月29日(日)には確定したいと思いますので、
それまでにご連絡下さい。
 

【案内】三田市団体戦

 投稿者:いわもと  投稿日:2018年 7月14日(土)14時51分52秒
  9/2に三田市団体戦が開催されます。
参加希望者は、8/5(日)までに岩本までお願いします。
--------------------------------------------------------------------
日時:平成30年9月2日(日)午前8時10分受付
場所:城山公園体育館
種目:①男子団体戦(1部,2部,3部)
   ②女子団体戦(1部,2部,3部)
   登録は1チーム6名以上(小学生可、男子チームに女子は1名出場可)
   1チームに平成30年度三田市バドミントン協会未登録者は1名以下
参加費:1チーム 7,200円
--------------------------------------------------------------------

 

ミックス大会14組

 投稿者:バンビー  投稿日:2018年 7月 8日(日)23時54分38秒
  今年の大会は、舞舞メンバーの参加組数が14組になりました。
そのうち、初めての組み合わせが10組近くあります。
これだけ、沢山の参加ですと充実した練習も出来そうですね。
身内同士の対戦もたぶん有るかもしれませんね。
各ペアー、楽しくコンビネーション練習をして、本番で上位を目指しましょう。


 

昨日の結果

 投稿者:迷パイロット  投稿日:2018年 7月 2日(月)18時38分23秒
  伊原木さんのおかげ様をもちまして、三位でした。  

(無題)

 投稿者:松崎(父)  投稿日:2018年 7月 1日(日)21時32分9秒
  男子3部の結果です

松崎・林 2勝1敗です

 

三田市総体の結果2

 投稿者:村上  投稿日:2018年 7月 1日(日)21時31分41秒
編集済
  男子3部
松崎・林組 予選リーグ 2勝1敗 予選リーグ敗退
森本・井原組 第3位
女子1部
小中・村上組     リーグ 2勝2敗 3位
女子2部
若林・石倉組 予選リーグ 1勝2敗 予選リーグ敗退
女子3部
義・有本組 予選リーグ 1勝2敗 予選リーグ敗退

以上です。途中経過での成績もあるため、違う場合は村上までお知らせください。
色々ありましたが、個人的には何とか1勝出来て、とても楽しい試合になりました。
お疲れ様でした!
森本さん、大変失礼致しました。馬場さん、池田さん試合結果の変更をお願いします。
 

三田市総体の結果

 投稿者:マサキた  投稿日:2018年 7月 1日(日)18時32分32秒
  皆さん暑い中お疲れ様でした。
また、応援来ていただきありがとうございます。
三田市総体(駒ヶ谷体育館)の結果です。
男子1部
立石・加波組 予選リーグ 1勝2敗 予選リーグ敗退

村上・千原組 予選リーグ 1勝2敗 予選リーグ敗退

古手川・竹中組 予選リーグ 2勝1敗予選リーグ敗退

山本・正木組 予選リーグ 3勝0敗   予選リーグ突破
                決勝リーグ 優勝

2部
橋野・三好組予選リーグ 3勝0敗   予選リーグ突破
                決勝リーグ 4位
池田・小西組予選リーグ 2勝1敗 予選リーグ敗退

岩本・榎原組予選リーグ 1勝2敗 予選リーグ敗退
 

レンタル掲示板
/216